Вентилируемый фасад

Маркетолог группы минераловатной изоляции
Маркетолог группы минераловатной изоляции
Утепление фасада плитами минераловатными фото

Создание вентилируемых фасадов  - одна из наиболее экономичных технологий современного строительства.  Применить такой фасад можно и для новых объектов, и для капитального ремонта старого жилого фонда – например, при ремонте хрущевок.
Большой плюс навесного вентилируемого фасада – отсутствие необходимости выравнивания стен. Подвесная конструкция нивелирует внешние дефекты стены, и создает  защищенный контур, сохраняющий тепло внутри дома, а так же выносящий точку росы за пределы капитальных стен.
Нужно учесть, что вентилируемые фасады не крепятся на домах из пенобетона, пустотелого кирпича и схожих по структуре материалов (с плотностью менее 600 кг/м2). В остальных случаях, вентилируемый фасад – оптимальное решение, позволяющее добиться хорошей теплоизоляции и разнообразных дизайнерских и декоративных эффектов.

Устройство навесного фасада идет по принципу слоеного пирога.

В первую очередь, непосредственно на несущую стену,  монтируется подсистема из направляющих металлических профилей. Для долговечности фасада, лучше использовать профиль из оцинкованного металла или корозионностойкой стали.
К стене крепятся кронштейны-подвесы, закрепляемые на анкерных дюбелях или анкерах. На них монтируется система направляющих с помощью вытяжных заклепок из антикоррозионной стали.  После этого, в один или два слоя, зонтичными дюбелями, или с помощью пластиковых анкеров со стальным или полиамидным сердечником, крепятся плиты утеплителя. В качестве утеплителя, как правило, выбираются минераловатные плиты или каменная вата.  Цоколь здания лучше утеплять экструзионным полистиролом – он не пропускает и не впитывает влагу. Каждый ряд минераловатного утеплителя укладывается в шахматном порядке.
По внешней стороне утеплителя накладывается паропроницаемая влагозащитная мембрана. Она пристреливается теми же тарельчатыми дюбелями. Между утеплителем и облицовочным слоем оставляется зазор не менее 20, а лучше порядка 40-50 мм. Благодаря постоянной циркуляции воздуха, из-за перепада давления с внешней средой,  излишняя влага будет удаляться из утеплителя, создавая комфортную, сухую среду внутри фасада.

Завод теплоизоляции АМАКС всегда поможет вам сориентироваться в выборе оптимальных строительных материалов для воплощения ваших идей.



Трубопровод 7541

Завод АМАКС решился на литературный эксперимент. С помощью нейросетей мы строим трубопровод в параллельных вселенных!