Теплоизоляция труб: простое решение сложных проблем

Дух завода теплоизоляции труб АМАКС
Астральная душа нашей компании
Теплоизоляция для труб

Ваши трубы «плачут», разводя сырость и плесень? Приходится ждать полчаса, чтобы из крана потекла горячая вода? Инспектор газовой службы постоянно выписывает предписания? Штукатурка на стене с замурованным водопроводом пошла трещинами? Диагноз ясен – ваши трубы лишены теплоизоляции. И даже если вы потратились на глубокие траншеи и проложили трубопровод ниже уровня промерзания почвы (1,3 – 1,5 м), это не решит полностью проблемы. Что же делать? Давайте разбираться.

Какие преимущества получат трубы, если нанести на них слой теплоизоляционного материала?

Мы привыкли думать, что теплоизоляция – это прежде всего сохранение тепла. Вернее, температуры рабочего потока, т.е. горячая вода в изолированных трубах остается горячей, а холодная – холодной, несмотря на температуру окружающей среды.

Однако современная качественная теплоизоляция, кроме низкой теплопроводности, обладает:

  • отличной защитой от проникновения влаги;

  • стойкостью к ультрафиолету;

  • хорошим сопротивлением механическим нагрузкам;

  • паропроницаемостью – способностью быстро просыхать в случае контакта с водой.

Таким образом, труба в теплоизоляции, в отличие от «голой», не подвержена ржавчине и разрушению от воздействия внешних неблагоприятных факторов, не образует конденсата, снижает уровень шума транспортируемой жидкости, минимизирует деформации потолка, стен, пола при температурных колебаниях рабочего потока. И еще – служит на 30% дольше!

Для труб разного назначения нужен определенный вид изоляционного материала. Главное – сделать правильный выбор.

Теплоизоляция магистралей горячего водоснабжения и тепловых сетей

Главным требованием к изоляционному материалу для таких изделий является низкий коэффициент теплопроводности. Важно также учитывать прочность, устойчивость к низким температурам и температурным скачкам.

К самым эффективным теплоизоляторам для труб ГВС и отопления относят:

  • пенополиуретан (ППУ), с наименьшим коэффициентом теплопотерь – ниже 5% и высоким уровнем гидроизоляции. Популярны и эффективны как предизолированные трубы, с уже нанесенным слоем ППУ, так и скорлупа из пенополиуретана, которую удобно «надеть» на уже проложенную трубу;

  • пенополимерминеральная изоляция (ППМ) – смесь вспененного пенополиуретана и минерального наполнителя. К особенностям материала относятся многофункциональность и прочность. ППМ состоит из 3 слоев, каждый из которых решает свою задачу – защита от коррозии, теплоизоляция, гидроизоляция;

  • весьма усиленная теплоизоляция (ВУС). Особенность материала – устойчивость к низким температурам. За счет многослойности – высокая защита от коррозии.

Для теплоизоляции тепловых сетей применяют также минераловатные маты, пенополистирол, вспененный полиэтилен.

Материалы для теплоизоляции водопроводов

Основные проблемы при эксплуатации магистралей холодного водоснабжения (ХВС) заключаются:

  • в нежелательном изменении температуры рабочего потока;

  • образовании конденсата на поверхности трубы, что приводит к раннему и интенсивному развитию коррозии, образованию грибков и плесени в помещении;

  • промерзании и разрушении труб при отрицательной температуре воздуха.

Оптимальной теплоизоляцией трубопроводов с холодной водой являются:

  • базальтовое волокно;

  • вспененный каучук и полиэтилен;

  • минеральные маты;

  • пенополистирол.

Обратите внимание на пенополиизоцианурат (PIR от АМАКС), пеностекло и аэрогель - они обладают еще и высокой пожарной, механической и химической стойкостью.

Эффективно, хотя и дорого, пенополиуретановое напыление. Слой жидкого ППУ наносят не только на трубы, но и на фитинги, сложные соединения, что защищает весь трубопровод в комплексе.

Теплоизоляция газовых труб

Главными задачами здесь являются защита от коррозии (водной и химической), ультрафиолета и блуждающих токов (при подземной прокладке труб).

С этими проблемами справляются:

  • мастики на основе битума с полимерными, минеральными или резиновыми добавками;

  • изоляционные ленты из ПВХ или полиэтилена.

Для защиты подземного газопровода используют предизолированные трубы с ППУ-оболочкой и защитным слоем из полиэтилена.

В качестве итога

Теплоизоляция труб – это не тот процесс, который можно проигнорировать или сэкономить на нем. Халатность при выборе изоляционного материала приведет к существенным затратам бюджета, моральным и материальным потерям.

Если остались вопросы – консультанты компании АМАКС всегда придут на помощь и помогут выбрать теплоизоляцию для труб с оптимальным сочетанием цена-качество, чтобы ваши трубы всегда были здоровы!

 



Трубопровод 7541

Завод АМАКС решился на литературный эксперимент. С помощью нейросетей мы строим трубопровод в параллельных вселенных!