Ламельные маты: невероятная прочность и эффективность при малом весе

Дух завода теплоизоляции труб АМАКС
Астральная душа нашей компании
ВложениеРазмер
Иконка изображения lamelnyy_mat.jpg346.28 КБ
Ламельные маты АМАКС

В большой и разнообразной семье теплоизоляционных продуктов ламельные маты стоят особняком. Они принципиально отличаются от всех известных теплосберегающих материалов. Эти изделия называются ламельными матами или вертикально-слоистыми матами (МВС). В отличии от них, в обычном мате из каменной/базальтовой/стекло ваты волокна уложены преимущественно горизонтально вдоль длиной оси мата, образуя относительно мягкий, проминающийся под небольшой нагрузкой ковер. 

Тело ламельного мата (ковра) образуют длинные полосы - "ламели" с сечением в виде прямоугольника или квадрата. Их производят из минераловатной плиты. То есть в ламельном мате теплоизоляционные волокна расположены ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО поверхности. И это – главное, но не единственное отличие ламельного мата. Вертикально расположенные волокна придают отличное сопротивление сжимающей нагрузке и высокие прочностные характеристики вертикально-слоистому мату даже при небольшой его плотности. Это можно сравнить с листом бумаги, который сложили «гармошкой» и поставили вертикально – такая конструкция может выдержать очень серьезный вес (до 0,5 – 0,6 кг) без заметной деформации.

Конструкция ламельного вертикально-слоистого мата

Вертикально-слоистые ламели из каменной ваты наклеены на алюминиевую фольгу, армированную нитями из стекловолокна/стеклоткани – очень прочную, выдерживающую большие механические нагрузки. Именно фольгированный слой, выступая в роли покровного материала, является несущим элементом ламельного мата.

В поперечном направлении такие маты наооборот сохраняют сжимаемость, что обеспечивает хорошую гибкость мата, его способность принимать форму трубы или резервуара любого радиуса.

Технические характеристики ламельного мата

Оригинальная конструкция, высококачественные материалы и современная технология производства обеспечивают ламельным матам из каменной ваты (расплава изверженных горных пород) уникальные эксплуатационные свойства:

  • предел температуры со стороны ламелей – до 450оС, со стороны фольги 80оС;

  • теплопроводность – не более 0,034 кВт/м*К при средней температуре 25оС;

  • класс горючести всего изделия - Г1 (за счет присутствия фольгированного покровного слоя, сама вата НГ);

  • очень низкое влагопоглощение – всего 0,5%;

  • коэффициент монтажного уплотнения 1,0;

  • сжимаемость под удельной нагрузкой 2000 Па (0,02 кгс/см2) не более 2%;

  • упругость не менее 90%;

  • химическую нейтральность со значением pH 7, исключающую коррозию металла.

  • Завод теплоизоляционных изделий АМАКС производит серию ламельных матов из каменной ваты МЛ АМАКС с покрытием из фольги армированной (Ф) или фольматкани (ФТ). Толщина мата от 20 до 150 мм, с шагом 10 мм. Упаковка осуществляется в индивидуальные полиэтиленовые мешки.

Ламельные минераловатные маты произведены из природного нетоксичного материала. Они не выделяют вредных паров, обладают высокой пожаробезопасностью и нулевым озоноразрушающим потенциалом.

Подробно технические характеристики материала описаны в техническом листе на маты ламельные МЛ АМАКС или маты МВС по ГОСТ 23 307-78.

Ламельные маты: основные преимущества использования

Современный теплоизоляционный материал в виде гибкого двухслойного покрытия из вертикально-слоистых полос – это новый уровень качества, безопасности и огнезащиты.

Его применение:

  • значительно сокращает время установки теплоизоляции на конструкцию любой геометрии;

  • обеспечивает одинаковую толщину слоя без деформации на сгибах и углах;

  • исключает потребность в дополнительном пароизоляционном слое на холодных трубопроводах и газоходах – эту функцию исполняет фольгированное покрытие;

  • гарантирует звуко- и теплоизоляцию современного высокого уровня;

  • дает возможность безопасного и эстетичного покрытия оборудования больших диаметров в помещениях без дополнительного металлического покрытия;

  • продлевает срок службы технологического оборудования.

Особенно эффективны ламельные маты для теплоизоляции, звукоизоляции и защиты от конденсата труб большого диаметра, резервуаров, вытяжных каналов, дымовых труб или других изогнутых конструкций при условии требуемой негорючести и пожаробезопасности. В этих областях равных им пока нет!



Трубопровод 7541

Завод АМАКС решился на литературный эксперимент. С помощью нейросетей мы строим трубопровод в параллельных вселенных!