Скорлупа ППУ: секреты популярности

Маркетолог группы минераловатной изоляции
Маркетолог группы минераловатной изоляции
Скорлупа ППУ

Сегодняшняя статья – для тех, кто привык доверять не покупательскому ажиотажу и раскрученным брендам, а неоспоримым фактам и практическим доказательствам. Поговорим о ППУ-скорлупе. Не секрет, что сегодня это изделие занимает лидирующие позиции в рейтинге теплоизоляционных изделий для трубопровода. Но объективно ли это? 7 минут чтения, и вы сами сможете сделать свой вывод.

Пенополиуретан – рождение легенды

Полиуретановая пена была впервые синтезирована в 1937 году немецким химиком Отто Байером. Однако долгие годы этот материал так и оставался очередным экспериментальным веществом, не имеющим практического смысла.

Помог, как всегда, случай – в 60-х года при очередном исследовании пеной случайно была залита колба с горячей водой. Каково же было удивление ученых, когда и через сутки вода оставалась такой же горячей! Развитие химии к тому времени было достаточным, чтобы снизить до минимума опасные особенности полиуретана – его горючесть, непрочность, хрупкость.

Жесткий пенополиуретан стали применять для теплоизоляции стен и объектов, имеющих простую геометрию, мягкий (поролон) – в качестве наполнителя в мебели, игрушек, автомобильных сидений.

Но настоящий бум востребованности жесткого ППУ пришелся на начало 21 века, когда в полный рост встала зеленая повестка и ужесточились требования к энергосбережению. Именно тогда была изобретена оболочка в виде полого цилиндра из пенополиуретана. Она точно соответствовала геометрии трубы и исключала теплообмен транспортируемого вещества с окружающей средой. Жидкость и газ оставались практически при температуре, с которой были залиты в трубопровод, даже после сотни километров пути под дождем, снегом, беспощадным солнцем!

К сожалению, история не сохранила имени автора этого изобретения, гениального в своей простоте и эффективности. Скорее всего, ППУ-скорлупа – это плод коллективных усилий. Но уже факт, что она стала основой нового стандарта в области теплоизоляции и защиты труб. И сейчас мы докажем это.

Что такое ППУ-скорлупа для труб?

Начнем с того, что разберемся, что такое пенополиуретан и почему его называют лучшим теплоизолятором 21 века. Пенополиуретан получают смешиванием 2 основных компонентов: полиизоцианата и полиола под давлением в специальной шлюзовой камере. Для получения пены в реакцию включают специальные вещества – пеногоны, высвобождающие инертный газ в процессе смешивания. Чаще и дешевле всего применение в качестве пеногона обычной воды – она выделяет углекислый газ.

Но можно использовать и физические пеногены, которые под давлением переходят в газообразное состояние.

Газ, образующийся при реакции, остается внутри материала в виде многочисленных мелких пузырьков даже после затвердевания пены.

Мы получили структуру, на 95-98% состоящую из закрытых ячеек, заполненных газом, который:

  • сдерживает горение;

  • препятствует передаче тепла в любую сторону;

  • в разы уменьшает вес изделия.

А что сам полимер? В результате реакции у него тоже образовались очень привлекательные свойства:

  • почти абсолютная влагостойкость;

  • устойчивость ко всем современным растворителям и температурным воздействиям;

  • повышенная прочность на сжатие.

Причина этих прелестей – в ячеистой структуре и особых условиях полимеризации материала. Молекулы собираются вместе, образуя супердлинную цепочку, которую трудно повредить с помощью химических и физических процессов. А полимерные связи между этими молекулами-гигантами настолько прочные, что ни вода, ни механические воздействия, ни современные растворители не в силах разорвать их.

Ячеистая структура из закрытых пузырьков газа и длинные полимерные молекулы и обеспечивает пенополиуретану его уникальные свойства.

Но можно сделать еще один, гениальный по простоте шаг – в заводских условиях создать оболочку из пенополиуретана, которая, как перчатка, плотно сядет на трубу. И неважно – труба уже лежит в траншее или только готовится к укладке. Чтобы быстро и просто провести монтаж в полевых условиях, затвердевающий пенополиуретан на заводе распределяется в форму необходимого размера. Форма обычно представляет собой половинные сегменты, которые затем легко надеваются на объект.

Сегменты снабжены торцевыми и продольными замками, облегчающие монтаж и исключающие теплообмен с окружающей средой.

Можно ли сделать ППУ-скорлупу самостоятельно?

При кажущейся простоте производство скорлуп ППУ является высокотехнологичной процедурой, требующей специализированного оборудования и квалифицированного персонала.

Завод теплоизоляции АМАКС с 2015 года, одним из первых в России, выпускает пенополиуретановые оболочки для различных способов прокладки трубопровода:

  • без дополнительного защитного слоя для трубопроводов в помещениях;

  • с максимально возможной внешней защитой для труб наземной и подземной канальной и бесканальной прокладки.

Мы предлагаем ППУ-скорлупы с покрытием из рулонного гибкого стеклопластика РСТ, с защитным слоем из армофола или оцинкованной стали. Это в полной мере защитит слой пенополиуретана от ультрафиолетового, химического, биологического воздействия и механических повреждений, существенно продлит срок эксплуатации трубопровода без дополнительных затрат на замену или ремонт ППУ-скорлупы.

В ассортименте АМАКС скорлупы со стандартными размерами наиболее востребованных труб и фитингов, также возможно изготовление ППУ-оболочки под заказ.

Нет смысла начинать у себя производство этого столь востребованного продукта – проще и выгоднее купить ППУ-скорлупу у надежного производителя. По нашему глубокому убеждению это приобретение – одно из самых выгодных инвестиций в теплозащиту трубопровода.

Надеемся, своей статьей мы сумели убедить вас в этом. И не забудьте заглянуть в каталог скорлуп ППУ от АМАКС!
 

 



Трубопровод 7541

Завод АМАКС решился на литературный эксперимент. С помощью нейросетей мы строим трубопровод в параллельных вселенных!