Производство пеностекла

Заместитель директора по трубной теплоизоляции
Заместитель директора по трубной теплоизоляции
Производство пеностекла

Завод теплоизоляционных изделий АМАКС предлагает эффективные современные решения для теплоизоляции объектов различного назначения. Мы реализуем материалы собственного изготовления, например, поставляем пеностекло в необходимом формате (формованное пеностекло).

Что такое пеностекло

Производным сырьем является бой бутылочного, оконного или прочих видов стекла, накапливающегося в ТБО. Таким образом, по химическому составу этот материал идентичен бытовому стеклу – содержит оксиды калия, кремния, кальция, магния, натрия. История появления этого теплоизолятора насчитывает почти 90 лет и, что важно отметить, это российская разработка. Впервые о ней услышали в нашей стране в 1932 году, а уже в 70-е на территории нашей страны функционировали четыре завода-производителя пеностекла. ПЕНОСТЕКЛО является востребованным и зарекомендовало себя в строительной отрасли как надежный, безопасный теплоизолятор со 100% КПД.

Особенности и конкурентные преимущества пеностекла

Аналога этому материалу, который в полной мере бы обладал такими же свойствами, на сегодняшний день не существует. Технико-эксплуатационные характеристики пеностекла действительно впечатляют:

  • экологическая чистота и абсолютная безопасность выгодно выделяют этот материал на фоне других современных утеплителей;
  • материал относится к группе НГ (негорючие, что значительно расширяет его сферу использования);
  • безусадочность пеностекла позволяет точно составлять смету и закладывать расходы на материал;
  • срок эксплуатации этого теплоизолятора неограничен;
  • в Сибирском регионе использование этого материала особенно целесообразно – он сохраняет все свои свойства при отрицательных и положительных температурах (рабочий диапазон оставляет от -260 до +600 градусов по Цельсию – действительно впечатляющие показатели);
  • в южных широтах тоже отдают предпочтение этому материалу, так как он не боится ни влаги, ни затяжных дождей. А влажный климат, как известно, разрушает практически все представленные на современном рынке изоляторы.
  • малый вес облегчает работу с ним;
  • материал отличается биостойкостью, то есть никакие микроорганизмы, грибки или грызуны не смогут нанести теплоизоляции какой-либо вред;
  • химическая инертность – сегодня производители выпускают в том числе и устойчивое к воздействию щелочи пеностекло.

Кроме того, никакие свойства этого теплоизолятора не меняются в процессе эксплуатации. Пеностекло действительно значительно опережает другие современные теплоизоляторы по многим характеристикам. Не зря этот материал часто называют «вечный утеплитель». Это бескомпромиссный вариант для объектов любого масштаба и предназначения.

Технология изготовления

Чтобы объяснить все конкурентные преимущества этого материала, нужно понять технологию его изготовления. Все вышеперечисленные свойства пеностекла обусловлены его структурой, которая представляет собой оплавленные ячейки, заполненные газом.

Подготовка и производство материала включает несколько этапов:

  • После того, как бой стекла собрали, очистили от мусора, нестеклянных элементов и просушили, его направляют на измельчение. Размер итоговой фракции не превышает 100 мкм.
  • Далее стекольную муку вспенивают при температуре 750-850 °C, в результате чего получается ячеистая структура (при этой температуре выделяется газ, который и вспенивает размягченное стекло). На этом этапе добавляются газообразователи на основе глицерина/угля.
  • Сырье обжигается в печи.

В зависимости от вида конечного продукта, технология изготовления может варьироваться.

Так, для получения гранулированного пеностекла сырье помещается во вращающиеся печи, вперемешку с кварцевым песком (во избежание спаивания гранул). Вспенивание осуществляется при температуре 780-820 градусов.

Блочный материал получают, смешивая стекольный порошок с различными добавками и помещая смесь в формы. Вспенивание и обжиг происходят в туннельных проходных печах. На выходе заготовки подвергаются охлаждению и нарезке до нужных размеров.

Для строительных задач актуальны все виды пеностекла – гранулы, плиты/блоки и бой (щебень). Кроме этого, свойства материала позволяют изготавливать из него фасонные изделия и сегменты по конкретным размерам.

В этом вам готова помочь наша компания – современное оснащение завода способно удовлетворить различные требования. Завод АМАКС нарезает пеностекло до нужных вам форм – скорлупы, сегменты. Переходы и тройники, отводы, заглушки, оболочки для труб или другие части – ассортимент изделий из пеностекла Завода АМАКС может быть обширен.

Области применения пеностекла

В качестве теплоизолятора:

  • для любых объектов гражданского и промышленного строительства (для утепления стен, пола, кровли, межстеновых и цокольных пространств);
  • для объектов высотного строительства;
  • для трубопроводов, теплотрасс, паропроводов, систем кондиционирования, для резервуаров и емкостей нефтегазового сектора;
  • для зернохранилищ, хозпостроек.

Также пеностекло востребовано при мощении дорог, в создании огнеупорных конструкций, в ландшафтном дизайне, как наполнитель для бетонных смесей, при изготовлении понтонных конструкций.

К достоинствам также стоит отнести и окупаемость пеностекла – не требуя регулярной замены, ремонта или какого-либо другого обслуживания, этот материал оправдывает первоначальные довольно высокие затраты.

Обратите внимание: паропроницаемое пеностекло или слишком дешевый материал, как правило, не имеют ничего общего с качественным пеностеклом. В первом случае вам предлагают недолговечное решение на основе жидкого натриевого стекла с открытыми порами. Использованное снаружи, такое решение не выдержит и первых минусовых температур. Во втором случае при производстве в материал добавляют всевозможные компоненты типа опилок, цемента, базальта и прочего – все это значительно ухудшает качество и лишает материал большинства заявленных свойств. Будьте внимательны! Обращайтесь исключительно к надёжным поставщикам и изготовителям.

Ассортимент и производственные возможности Завода теплоизоляционных изделий АМАКС

Завод теплоизоляционных изделий АМАКС предлагает пеностекло следующих форм выпуска:

  • щебень пеностекольный;
  • плиты и блоки;
  • сегменты и фасонные изделия по чертежам заказчика.

Преимущества сотрудничества с Заводом теплоизоляционных изделий АМАКС:

  • широкий ассортимент эффективных теплоизоляционных решений для различных сфер применения;
  • полная комплектация объектов с учетом задач клиента;
  • доставка продукции на объект;
  • гибкая ценовая политика для изделий собственного производства.

Детали сотрудничества и возможности предлагаемых теплоизоляторов вы всегда можете уточнить у специалистов, связавшись с нами удобным вам способом – через форму обратной связи, по телефону или почте.



Трубопровод 7541

Завод АМАКС решился на литературный эксперимент. С помощью нейросетей мы строим трубопровод в параллельных вселенных!