О выборе теплоизоляционного материала

Дух завода теплоизоляции труб АМАКС
Астральная душа нашей компании
выбор теплоизоляционного материала

Утепление или теплоизоляция помещений играет сегодня в строительстве и ремонте очень важную роль. Невозможно переоценить ее вклад в создание комфорта проживания людей в помещении и в увеличения долговечности фундаментов, стен и других элементов зданий, подверженных воздействию перепадов и разности температур. Также устранение влияния температурных перепадов на конструкции здания продляет ему срок службы. И не будем забывать об элементарной экономии средств, которые мы тратим на обогрев здания, ведь если теплоизоляция неэффективна или выполнена некачественно с нарушением технологии, то и сумма затрат на энергоносители для обогрева здания возрастет.  

Основной параметр теплоизоляционного материала - теплопроводность.

Этот коэффициент говорит нам,  сколько тепловой энергии проходит через материал на единицу площади в единицу времени. Чем этот параметр ниже, тем материал лучше - сильнее задерживается передача тепловой энергии (тепла). Главный теплоизолятор на планете Земля - воздух, он хуже всего передает тепло. Но вакуум или инертный газ - это еще лучше для теплоизоляционных свойств материала. Поэтому, первое на что следует обратить внимание - это теплопроводность материала.

Вода и любая другая жидкость вытесняет воздух из материала, когда тот намокает. Так как в этот момент воздуха в теплоизоляционном материале становится меньше, увеличивается и его теплопроводность (а это плохо). Поэтому многие (в основном ватные) теплоизоляционные материалы сегодня обрабатывают водоотталкивающими добавками (гидрофобизантами). Некоторые теплоизоляционные материалы имеют закрытую пористую структуру и не пропускают воду внутрь себя (материалы с закрытой пористостью). Значит, второе на что мы обращаем внимание - это отношение материала к воде: какая его структура, защищает ли она его от намокания, есть ли в нем водоотталкивающие компоненты, какой коэффициент водопоглощения материала (сколько воды по отношению к своей массе он набирает при опускании края материала в воду), какой коэффициент сорбционной влажности материала (на сколько в процентах по массе увеличивается материал в смонтированном состоянии за счет патов воды в окружающем воздухе, которые конденсируются внутри структуры материала).

Паропроницаемость

Часто можно видеть плесень внутри помещений. Плесень - это гриб, который хорошо размножается и растет во влажной среде, а его споры способны пережить ядерный взрыв, они везде...они появились гораздо раньше человека. Замачивайте постоянно строительный материал и он станет субстратом (основой), на котором появится плесень. Если вы построите конструкцию, которая защищена от воздействия воды и конденсата паров, а помещение будет хорошо вентилироваться, плесень никогда не появится. Итак, следующий параметр, важный для выбора теплоизоляционного материала для соответствующей конструкции, это паропроницаемость. В одних случаях он должен иметь высокое значение - утепление крыш, перекрытий, стен; в других лучшее - это его отсутствие (паронепроницаем) при изоляции фундаментов, цокольных этажей, дорожек, дорог, холодных резервуаров (холодильников). Как видите, все зависит от задач, стоящих перед конструкцией и материалами, использованными в ней.

Плотность

Следующее принципиальное свойство теплоизоляционного материала - плотность.  Плотность - это вес в килограммах одного метра кубического данного материала. При переносе упаковки того или иного материала Вы это сразу почувствуете разницу между 15 и 175 кг/м3. Зависит конечная плотность изделия от многих параметров основного материала и компонентов,  использованных при производстве. Следует обратить внимание, что для большинства теплоизоляционных материалов существует правило, согласно которому теплопроводность нелинейно зависит от плотности материала. Чаще всего, вначале, при увеличении плотности материала  теплопроводность уменьшается до определенного минимума, а затем, при дальнейшем уплотнении материала она начинает возрастать. Поэтому для каждого вида материала существует определенный оптимум, когда достигается минимальная теплопроводность (а это хорошо) при минимальной плотности (а это хорошо для производителя теплоизоляции, материал имеет минимальную себестоимость). Именно по этой причине нет на рынке предложения по теплоизоляции с линейкой плотностей от 8 до 250 кг/м3.

В зависимости от конструкции к теплоизоляции применяются различные требования по плотности. Для конструкций, где теплоизоляция не подвержена в смонтированном состоянии нагрузкам (ненагружаемые конструкции) вполне подойдут материалы низкой плотности (8-45 кг/м3), как правило они еще и дешевле, чем более плотные. 40-45 кг/м3 часто можно встретить в конструкциях слоистых кладок, 75 и до 150 (а чаще 90-110 кг/м3) используют в конструкциях высотных вентилируемых фасадов (при малоэтажной застройке можно сэкономить и применить и 30-45 плотность изделий).  Плотность материала от 175 и выше используется в местах, где необходимо, кроме теплоизоляционной функции, нести функцию распределения нагрузки. Такая ситуация возникает при теплоизоляции под стяжку и при создании теплоизоляционного "пирога" на эксплуатируемой кровле.  Здесь можно использовать материалы 200 и даже 225 кг/м3.

Есть еще много других параметров и особенностей использования теплоизоляционных материалов, которые тоже надо учитывать при их выборе. Хотелось бы отметить, что если Вы не профессиональный строитель, то ищите специалиста, который бы Вам объяснил, что к чему.

Завод теплоизоляционных материалов АМАКС давно занимается вопросами поставок теплоизоляции и сопутствующих строительных материалов. Обращайтесь, и мы поможем принять Вам правильное, комплексное и выгодное для Вас решение. Наш контактный номер +7 (383) 205-05-05.

До встречи, и стройте правильно...



Трубопровод 7541

Завод АМАКС решился на литературный эксперимент. С помощью нейросетей мы строим трубопровод в параллельных вселенных!