Фольгированные цилиндры для теплоизоляции труб – совершенство в каждой детали!

Маркетолог группы минераловатной изоляции
Маркетолог группы минераловатной изоляции
Фольгированные цилиндры для теплоизоляции труб

Есть такие творения рук человеческих, которые с первого взгляда поражают своей простотой и эффективностью так, что невольно задаешь себе вопрос: «И как это раньше до этого не додумались?!» Ну что же, еще раз подтверждается, что все гениальное – просто.

Сегодня поговорим о минераловатных цилиндрах, кашированных фольгой. Они уверенно отвоевывают себе лидирующие позиции на рынке теплоизоляции для труб. Наверняка вы видели их, и не только в канавах для трубопроводов. Серебристые трубы с ровной поверхностью не испортят интерьер в индустриальном или минималистическом стиле. Эту красоту не прячут в стены или в фальшпол, экономя, кстати, на монтаже.

А еще цилиндры с покрытием из фольги способны на 40-50% снижать шум от движущегося потока, задерживать характерный запах горячего металла и без проблем выдерживать температуру рабочей среды до +250оС. Поэтому все чаще их используют для прокладки воздуховодов, дымоходов и вытяжных устройств внутри помещений. Красиво, безопасно и надежно. Но основная область применения минераловатных цилиндров с внешним слоем из алюминиевой фольги – суперэффективная защита промышленных и коммунальных трубопроводов.

3 составляющих успеха фольгированных цилиндров

Чтобы не утомлять вас красивыми, но малоинформативными рекламными выражениями, перейдем сразу к сути и документальным доказательствам преимуществ минераловатных цилиндров с внешним покрытием из алюминиевой фольги.

Итак, скорлупа из минеральной ваты, покрытая (кашированные) фольгой – в чем секрет ее растущей популярности, не считая красоты и внешней эстетики?

Конструкция цилиндров с фольгированием

Вместо прямоугольного мата предлагаются уже готовые трубные изоляционные сегменты с точными размерами – внутренним и внешним диаметром. Цилиндры как перчатки плотно охватывают трубу, не давая утечкам тепла ни одного шанса! Если к тому же вы выберете вырезные цилиндры с тепловым замком, то получите идеальную конструкцию «тепловой шубы» - прочной, с хорошей застежкой, точно «по фигуре».

Да и работать с ней одно удовольствие:

  • надел на участок трубы;

  • защелкнул тепловой замок;

  • наложил монтажные хомуты (вязальную проволоку или ПВХ ленту).

Вполне справится один рабочий, без особых навыков работы и без специальных инструментов.

От вас требуется только выбрать подходящий размер (для прямого участка трубы), нужную толщину цилиндра и плотность минеральной ваты. А выбор завод теплоизоляции Амакс предлагает огромный – диаметры цилиндров выпускаются от 15 до 630 мм, толщина – от 30 до120 мм, плотность – от 80 до 125 кг/м3!

Минеральная вата в конструкции

Этому материалу нужно петь оды! Экологически чистая, не выделяющая ни одного вредного атома, состоящая из длинных распушенных под струей воздуха волокон минеральная вата обладает потрясающими эксплуатационными свойствами:

  • влагоустойчива;

  • не боится щелочей, кислот;

  • дешевле остальных теплоизоляционных материалов, т.к. запасы природного сырья для ее изготовления практически неограниченны, а добыча несложная и незатратная;

  • имеет класс горючести Г1, т.е. сама не горит, не образует горящих капель или капель расплава. Температура дыма до 135 оС. Теряет при пожаре не более 20% массы.

Но главное преимущество минеральной ваты – ее крайне низкая теплопроводность - 0,033 - 0,04 Вт/(м·К ). По этому показателю ее опережает только пенополиуретан. Но по совокупности характеристик: прочность/теплопроводность/цена минеральная вата однозначно лидер! Кстати, этот материал принимают даже гринписовцы: он прекрасно переребатывается в конце службы.

Качество алюминиевой фольги

Пленка толщиной от 0,02 до 0,2 мм, выполненная из алюминия или его сплавов по технологии холодного проката и наклеенная на цилиндр из минеральной ваты, поистине творит чудеса. Она:

  • предотвращает расслоение и повреждение изоляции УФ-лучами;

  • надежно защищает структуру утеплителя от выветривания, проникновения пыли, влаги, поддерживая исходную эффективность минераловатного слоя;

  • создает отличный барьер для конвекции – перемещения воздуха вокруг трубы, которое способствует потере тепла;

  • образует надежный двусторонний отражающий барьер: в случае горячей трубы тепловое излучение направляется обратно внутрь цилиндра, а внешние тепловые потоки, отражаясь от поверхности фольги, не нагревают внутреннюю область цилиндра и сохраняют необходимую низкую температуру холодного потока.

При этом фольга не добавляет веса конструкции, обладает хорошей прочностью, гибкостью и долговечностью. Она не образует трещин на сгибе, легко обтекает форму трубы и обладает прекрасной адгезией с минераловатным цилиндром.

Фольгирование усиливает теплоизоляционные свойства цилиндра из минеральной ваты, поэтому для получения теплозащитного эффекта можно применить утеплитель гораздо меньшей толщины, чем без фольги. А это значит экономия не только бюджета, но и пространства, что особенно важно в тесных помещениях.

Замеры показали, что эффективность цилиндров из минеральной ваты с внешним слоем фольги на 30-60% выше, чем у аналогичного однослойного цилиндра. Почувсвуйте реальную экономию!

Как купить?

 



Трубопровод 7541

Завод АМАКС решился на литературный эксперимент. С помощью нейросетей мы строим трубопровод в параллельных вселенных!