Теплоизоляция газопровода

Теплоизоляция газопровода

Изоляция газопровода представляет собой наружное покрытие специальными материалами, которые предохраняют трубу от воздействия различных факторов. Такая защита в целом повышает качество эксплуатации всей газовой магистрали.

Зачем нужна теплоизоляция

Изоляция газопроводных труб решает несколько важнейших задач:

  • во-первых, надежная изоляция препятствует потере транспортируемого газа, предохраняя от опасных утечек;
  • во-вторых, теплоизоляция труб газопровода помогает сохранять все физические характеристики природного газа неизменными;
  • в-третьих, высококачественная и правильно подобранная изоляция защищает от воспламенения или перегрева, поддерживая необходимую стабильную рабочую температуру транспортируемой среды.

Защита магистрального газопровода с помощью современных материалов помогает предотвратить коррозию труб, сохраняя их геометрию и другие характеристики.

Способы теплоизоляции газопровода

Как правило, газовые магистрали – очень протяженные, и на разных участках могут иметь пересечения с автомобильными дорогами, железнодорожными путями, водными и прочими преградами, что накладывает определенные сложности в выборе теплоизоляторов. Точнее, на каждом участке магистрали нужно подбирать свой изолятор с учетом влияния тех факторов, которым подвергается данный участок трубопровода.

Требования, предъявляемые к теплоизоляционным материалам для газовых трубопроводов:

  • материал должен отличаться водонепроницаемостью;
  • быть диэлектрически максимально безопасным;
  • быть химически устойчивым в грунтах;
  • иметь механическую прочность и эластичность;
  • изолятор должен одинаково ровно ложиться по всей площади трубы;
  • материал должен иметь защиту от разрушающего УФ-излучения.

Основных способов нанесения теплоизоляционного материала существует всего два. Первый подразумевает изоляцию труб непосредственно на производстве, в заводских условиях. Второй предполагает нанесение защиты на магистраль уже после монтажа. Это допустимо в случаях капитального/сезонного/ситуативного ремонта магистрального газового трубопровода. Как правило, в полевых условиях работы осуществляются механическим путем. Ручной труд применим на отдельных участках и стыках. Монтируют изоляцию после того, как магистраль будет проверена на наличие дефектов (в случае их обнаружения – после устранения).

Как выбрать материал для гидроизоляции газопровода

Среди современных решений, используемых в качестве гидроизоляции для газовых труб, востребованы:

  • битумные мастики, которые могут производиться с различными добавками (резиновыми, минеральными, полимерными). Добавки к битуму усиливают качественные и физические свойства материала, улучшают сцепляемость с поверхностью магистральной трубы, а также предохраняют от трещин. Кроме того, этот тип изоляции доказал свою состоятельность в сложных условиях эксплуатации (например, при минусовых температурах);
  • ленточные гидроизоляторы. Основной материал изготовления – ПВХ (поливинилхлорид) или полиэтилен. Одна сторона такой ленты имеет клейкий слой, благодаря которому и обеспечивается крепление ленты на трубу.

Утепление пенополиуретаном

За счет своих выдающихся теплотехнических характеристик, утеплители на основе пенополиуретана широко востребованы. Такие изоляторы используют у нас и за рубежом для монтажа на теплотрассах, а также нефте- и газовых магистралях. В списке достоинств этого теплоизолятора:

  • очень низкий коэффициент теплопроводности;
  • отличные показатели влагостойкости;
  • высокая механическая прочность;
  • отличная адгезия, что облегчает и упрощает монтаж изоляции на трубы.

Соблюдение технологии позволит нанести на магистраль однородный и герметичный слой теплоизолятора, обеспечивая тем самым надёжную и высококачественную защиту трубам.

Утепление минераловатными утеплителями

Такие теплоизоляторы тоже доказали свою состоятельность в вопросе обеспечения защиты магистральных газопроводов. Минераловатные утеплители демонстрируют:

  • низкую теплопроводность (за счет волокнистой структуры воздух удерживается внутри материала);
  • стойкость к тепловым нагрузкам;
  • высокую огнестойкость;
  • устойчивость к воздействию воды, биологическим организмам и химическим реагентам;
  • экологичность (безопасный состав и используемые добавки не вредят ни окружающий среде, ни здоровью людей).

ЗТИ АМАКС предлагает предприятиям высоконадежные теплоизоляционные материалы собственного производства. Мы изготавливаем и реализуем широкий спектр теплоизолирующей продукции, в том числе цилиндры минераловатные, маты прошивные минераловатные, монтажные ленты, сегменты из экструдированного пенополистирола, сегменты из пенополиизоцианурата и многое другое.

Опытные специалисты подберут эффективный изолятор с учетом особенностей и задач вашего объекта и бюджета. Гибкая ценовая политика и индивидуальные условия делают сотрудничество с нами экономически выгодным. Также мы предлагаем доставку в любую точку нашей страны оперативно и надежным транспортом (авто, ж/д, спецтехника).

Обратитесь к нам удобным вам способом: через форму обратной связи, по телефону и получите исчерпывающую информацию по нашим производственным возможностям, ассортименту и условиями сотрудничества.



Трубопровод 7541

Завод АМАКС решился на литературный эксперимент. С помощью нейросетей мы строим трубопровод в параллельных вселенных!