Как умная теплоизоляция трубопровода может сэкономить ваши деньги

Маркетолог группы минераловатной изоляции
Маркетолог группы минераловатной изоляции
Умная теплоизоляция трубопровода экономит деньги

21 век войдет в историю, как время практически полной победы над теплопотерями в трубопроводах. Судите сами – благодаря современным материалам и технологиям удалось снизить их значение до 10-15%. Минеральная вата, пенополиуретан, маты базальтовые и прошивные, цилиндры кашированные, чехлы теплоизоляционные совершили этот невероятный прорыв.

Конечно, 15% потерь энергии по сравнению с 50-60% еще несколько лет назад – это огромный вклад в энергосбережение и значительное снижение воздействия на окружающую среду. Но нужно ли останавливаться, считая, что достигли предела и улучшить положение уже не удастся? Или все же попытаться пройти еще несколько шагов от «практически полной» к полной победе над теплопотерями? Очень многообещающе выглядят исследования в области интеллектуальной теплотизоляции.

Как работает «умная» теплоизоляция?

Потребность найти/изобрести/создать интеллектуальные теплоизоляционные материалы сформировалась из поисков оптимального решения: какой толщины должен быть изоляционный слой, чтобы затраты на изоляцию оправдали себя? Может, вместо того, чтобы обкладывать трубы метровым слоем теплоизоляционного материала, увеличивая нагрузку на них и повышая риск возникновения коррозии, найти такой способ, чтобы сама защитная оболочка подстраивалась под нужную температуру?

Умная теплоизоляция - это материал или система, которая автоматически адаптируется к изменению температуры окружающей среды. Она может отражать, поглощать или освобождать тепло в зависимости от потребностей. Уже сейчас при возведении «умных» домов используются уникальные фазоизменяющие материалы (ФИМ/PCM), способные поглощать или выделять большое количество теплоты при переходе с одного агрегатного состояния в другое. В природе примером такого материала является вода-лед. ФИМ для теплоизоляции могут иметь разный состав, но обычно содержат смесь пластичных полимеров, полиолефинов, восков, жидких кремниевых соединений и других добавок. ФИМ обладают способностью накапливать большое количество скрытой тепловой энергии в процессе плавления, которая высвобождается при застывании.

Когда температура окружающей среды повышается, ФИМ плавится и поглощает тепловую энергию, предотвращая перегрев внутренних помещений здания. При снижении температуры ФИМ застывает, отдавая накопленную тепловую энергию обратно в помещение. Этот процесс помогает снизить общее энергопотребление здания, делая его более энергоэффективным и экономичным. Причем уже сейчас эти материалы можно настроить на определенный диапазон температур.

Первые экспериментальные участки трубопровода с теплоизоляций из тонкого слоя ФИМ-материалов проложены в пустыне Алжира, с большими колебаниями суточных температур, и в Норвегии, для транспортировки на большие расстояния высокотемпературных материалов, таких, как пар и горячее масло. Исследователи уже заявляют о впечатляющих результатах – затраты на поддержание температуры рабочего потока в таких экстремальных условиях снизились более чем на 50%, и это при слое интеллектуальной теплоизоляции всего в 10 мм!

Специалисты АМАКС отслеживают все новинки рынка теплоизоляционных материалов, анализируют научные достижения в этой области, создают в своих лабораториях и экспериментальных цехах собственные инновационные разработки. Мы уверены, что будем первыми, кто предложит своим клиентам самые выгодные и самые «умные» решения!

 



Трубопровод 7541

Завод АМАКС решился на литературный эксперимент. С помощью нейросетей мы строим трубопровод в параллельных вселенных!