Какие прогнозы развития теплоизоляции в 2023-2030 годах?

Дух завода теплоизоляции труб АМАКС
Астральная душа нашей компании
развития теплоизоляции в 2023-2030 годах

Известное английское консалтинговое агентство Exactitude Consultancy опубликовало подробный исследовательский отчет о рынке изоляции труб. По мнению английских ученых, он будет расти на 6% в год в период с 2023 по 2029 год. Эту тенденцию признают и другие мировые исследователи, оценивая рост в 5-7,2% в год.

Причины такого взрывного увеличения спроса теплоизоляционных материалов:

  • - возрастающая потребность в энергии и ресурсах;

  • - все большее внедрение энергосберегающих технологий;

  • -строгие нормативно-правовые акты по энергосбережению на государственном уровне.

Во всем мире принимаются законы и нормы, которые требуют эффективной теплоизоляции в новых и реконструируемых трубопроводных системах.

За последние пару лет мировой рынок изоляции для труб стал свидетелем многих инновационных технологических и экономических разработок и улучшений.

Можно выделить 3 основных направления, в которых ведутся многообещающие исследования:

  • создание инновационных материалов с крайне низкой теплопроводностью;

  • разработка новых технологий – по типу интеграции теплоизоляции в здания и инфраструктуру;

  • создание гибридных систем – «умной теплоизоляции».

Какие материалы придут на смену современной теплоизоляции?

Сегодня самый современный, но вместе с тем проверенный временем теплоизоляционный материал – это пенополиуретан. По всему миру происходит замена трубопроводов с минеральной ватой или иными устаревшими утеплителями на новые – с изоляцией ППУ. Однако уже сейчас позиции пенополиуретана теснит новый нанопродукт – аэрогель. Его свойства поражают:

  • теплопроводность в 2 раза ниже: 0,012-0,018 Вт/м·К (аэрогель) против 0,022-0,029 Вт/м·К (ППУ);

  • нагрузка на трубы в 3 раза меньше;

  • срок эксплуатации в 5-7 раз больше!

И главное, он не вызывает коррозию под изоляцией – бича современных трубопроводов.

В чем особенность аэрогеля? Его создали по нанотехнологии из геля на основе силиката. Пористый материал состоит на 95-99% из воздуха, но теплоизоляция аэрогеля на 20% выше, чем у воздуха. Как такое может быть? Все дело в размерах пор – они не превышают 2–50 нм, что меньше средней длины свободного пробега молекул воздуха (кислорода и азота). Это вынуждает их, в соответствии с эффектом Кнудсена, проходить извилистый путь через материал, препятствуя передаче тепла. 

Эти же мельчайшие нанопоры аэрогеля спасают трубы от изоляционной коррозии. Как работает «обычная» водостойкая теплоизоляция? За счет того, что в ее составе преимущественно закрытые воздушные ячейки (это нужно, чтобы вода не проникла в толщу материала), влага, попавшая под изоляцию вследствие механического повреждения оболочки или как конденсат, не может испариться.

Для аэрогеля такой опасности нет. Его ячейки открытой формы позволяют воде испаряться, правда, теряя по пути энергию и температуру. Но размер пор настолько мал (в 2 раза меньше молекулы воды), что водоотталкивающие свойства материала остаются высокими.

При всех уникальных свойствах аэрогель имеет один существенный недостаток – его производство пока дорого. Поэтому сейчас его может позволить себе только аэрокосмическая отрасль и газовая промышленность. Но ведущие научные коллективы и лаборатории мира, в том числе и России, работают над усовершенствованием технологии получения этого поразительного материала.

Хотите первыми попробовать аэрогель для теплоизоляции и холодовой изоляции по доступной цене? Следите за новинками, которые выпускает завод АМАКС! Мы одни из первых в России запускаем у себя производство инновационных теплоизоляционных материалов.



Трубопровод 7541

Завод АМАКС решился на литературный эксперимент. С помощью нейросетей мы строим трубопровод в параллельных вселенных!