Про ламельные маты – отвечаем на письма заказчиков

Заместитель директора по трубной теплоизоляции
Заместитель директора по трубной теплоизоляции
Ламельный мат

Из нашей почты:

«В августе прошлого года ваш менеджер посоветовал купить ламельные маты для труб в котельной на диаметры 159 и более миллиметров. Я рискнул, приобрел несколько рулонов. Во-первых, хочу отметить простоту монтажа ламельной теплоизоляции. У нас нет большого опыта в их монтаже, но мы смогли самостоятельно утеплить трубы ламельными матами: монтаж оказался интуитивно понятным и не требовал сложных инструментов.Также порадовали теплоизоляционные качества матов. Укрытые ламельными матами трубы остывают медленнее, чем с прежней теплоизоляцией. Надеюсь, что нам удастся существенно сэкономить.

Однако не все аспекты использования матов из минераловатных ламелей меня полностью удовлетворили. Например, я заметил, что местами материал образовал трещины – из-за чего? Кроме того, хотелось бы получить более подробные инструкции по монтажу, например, оптимальные способы фиксации ламельных матов на различных типах трубопроводов, а также рекомендации по обработке стыков и исключению трещин. В целом, я доволен выбором ламельных матов для утепления труб. Спасибо за качественную рекомендацию. Хотелось бы получить больше информации по этой новой для меня теплоизоляции. Может, не только трубы можно изолировать с их помощью.»

Мы рады, что покупатель остался доволен нашей продукцией. Надеемся, что получив исчерпывающую информацию по теплоизоляции ламельными матами, наши клиенты в полной мере оценят их преимущества.

Что такое ламельные маты

"Сложнейшая задача для инженера - это не создать что-то новое, а улучшить то, что уже существует," – так когда-то сказал Никола Тесла. Ламельные маты - яркий пример такого улучшения.

Теплоизоляция из ламелей состоит из традиционных волокнистых материалов: минеральная или каменная вата. Однако теплопотери ламелей из этих материалов на 15-20% меньше по сравнению с обычными матами. Почему?!

Конструкция и особенности

Ключевой особенностью ламельных матов является их конструкция. Не случайно второе название этого материала – маты вертикально-волокнистые (МВС). Длинные полосы (ламели) с поперечным сечением в форме прямоугольника или квадрата наклеиваются на алюминиевую фольгу, армированную стекловолокном. Причем, в отличие от обычного мата волокна располагаются перпендикулярно фольге. Это дает:

  • высокую гибкость в горизонтальном направлении, что позволяет плотно обернуть поверхность любой формы
  • минимизацию термических мостиков
  • повышенную прочность в вертикальном направлении

Волокна, расположенные перпендикулярно к поверхности трубы, оказывают повышенное сопротивление сжимающей нагрузке даже при небольшой плотности мата. Чтобы было понятнее: возьмите лист бумаги, положите на 2 опоры и сверху установите какой-либо груз. А теперь тот же лист сложите «гармошкой». Он выдержит вес в разы больше, причем без заметной деформации! Именно так и работают ламели с перпендикулярным расположением волокон. Фольга выступает в роли и покровного защитного материала, и несущего элемента всей конструкции. Она также помогает отражать тепло обратно внутрь трубы.

Технология изготовления матов из волокнистых ламелей

Процесс изготовления ламельных матов начинается с производства волокнистой базы, которая затем нарезается на полосы определённой ширины и толщины.

Для обеспечения дополнительной защиты и улучшения монтажных свойств ламельного мата его наружный слой армируют алюминиевой фольгой или другими армирующими материалами.

Технические характеристики ламельных матов для теплоизоляции труб

Для того, чтобы понять, почему этот тип теплоизоляции сегодня становится все более популярным, рассмотрим ключевые технические характеристики ламельных матов в сравнении с признанными лидерами теплоизоляции – скорлупой из пенополиуретана и обычными матами из минеральной ваты.

  1. Коэффициент теплопроводности при 10оС

  • Ламельные маты из минваты: 0,035 — 0,040 Вт/(мК);
  • Скорлупа из ППУ – 0,022 – 0,030 Вт/(мК);
  • Обычные маты из минваты: 0,040 — 0,045 Вт/(мК).

Это одни из лучших показателей эффективной теплоизоляции. Почему ламельные маты обладают меньшей теплопроводностью, чем обычные минеральные маты? Дело в том, что вокруг перпендикулярно расположенных волокон остались воздушные «карманы». А воздух, как известно, худший проводник тепла.

  1. Температурные показатели

Ламельные маты подходят для использования в широком спектре условий, от криогенных до высокотемпературных приложений. Диапазон их применения: от -50 С до +700 С.

  1. Плотность

Обычно варьируется от 30 до 60 кг/м3. Чем выше плотность мата, тем выше его механическая прочность и лучше теплоизоляционные свойства. Благодаря своей плотной структуре, ламельные маты не только уменьшают теплопотери, но и способствуют снижению вибраций, что особенно важно для индустриальных трубопроводов и систем отопления.

  1. Гидрофобность/Водопоглощение

Водопоглощение: не более 0,6% по объему, практически полная влагоизоляция. Такая высокая гидрофобность материала обеспечивает продолжительный срок службы изоляции.

  1. Паропроницаемость

Коэффициент паропроницаемости: от 0,003 до 0,009 мг/(м·ч·Па), что значительно ниже аналогичных показателей большинства материалов, применяемых в теплоизоляции. Низкий уровень паропроницаемости исключает проникновение влаги в любом виде и способствует сохранению изолирующих характеристик.

  1. Огнестойкость

Классификация по огнестойкости: Г1, за счет армирующего слоя. Причем сама вата негорючая - НГ. Ламельные маты подходят для использования в условиях высокого риска возгорания, обеспечивая безопасность объекта.

  1. Звукоизоляционные свойства

Помимо теплоизоляции, маты также эффективно поглощают звук (за счет волокнистой структуры), что улучшает акустические характеристики объекта.

  1. Экологическая совместимость

Ламельные маты производятся из природных материалов, подлежащих повторной переработке. Их производство одобряют даже «зеленые».

  1. Устойчивость к химическим веществам

Ламельные маты демонстрируют высокую степень устойчивости к агрессивным химическим соединениям. Нейтральность к кислотам и щелочам, слабым и умеренным. Это делает их пригодными для использования в химической промышленности и на объектах с агрессивной средой. Устойчивость к большинству органических растворителей, что расширяет спектр их применения. Не подвержены коррозии сами и не провоцируют ее благодаря своей химической инертности (pH 7). Это обеспечивает дополнительную защиту трубопроводов и другого оборудования.

  1. Механическая прочность

Низкая сжимаемость: под удельной нагрузкой 2000 Па (0,02 кгс/см2) не более 2%. Это обеспечивает долгосрочное сохранение толщины и изолирующих свойств даже под воздействием механических нагрузок. Высокая упругость: коэффициент монтажного уплотнения 1,0, т.е. форма ламелей полностью сохраняется после снятия нагрузки, что обеспечивает долговременную эффективность теплоизоляции. Повышенная прочность на изгиб: Эта характеристика позволяет матам выдерживать внешние изгибающие нагрузки без разрушения, что важно при монтаже и обслуживании трубопроводов.

  1. Стойкость к биологическому воздействию

Ламельные маты обрабатываются специальными веществами, которые предотвращают рост микроорганизмов, грибков и плесени на их поверхности и внутри слоя теплоизоляции. Такая защита от биологического поражения помогает продлить срок службы изоляции и сохранить здоровый микроклимат в помещениях.

  1. Устойчивость к ультрафиолету

Маты обрабатываются специальными УФ-стабилизаторами и сохраняют свои свойства, внешний вид даже при длительном воздействии ультрафиолета. Эти характеристики делают ламельные маты идеальным решением для сложных инженерных задач, где требуется не только эффективное теплоизоляционное покрытие, но и способность выдерживать агрессивные внешние воздействия.

Как правильно монтировать ламельные маты, чтобы они показали максимальную эффективность

Несмотря на простоту, установка ламельных матов требует определенных процедур для обеспечения максимальной эффективности теплоизоляции. Вот несколько ключевых требований к установке матов из ламелей:

  1. Подготовка поверхности: труба должна быть очищена от пыли, грязи и других загрязнений, чтобы обеспечить надежное сцепление ламельных матов с трубой.

  2. Точная подгонка ламельных матов к форме трубопровода без образования складок или перекосов. Так исключаются теплопотери через щели.

  3. Минимизация тепловых мостов с помощью качественного монтажа, который обеспечивает плотное прилегание матов друг к другу и исключение повреждения их краев.

  4. Проклейка стыков матов алюминиевым скотчем.

  5. Дополнительные защитные покрытия в случае укладки ламельных матов в условиях повышенной влажности или жестких механических воздействий.

На каких трубопроводах могут быть ограничения в применении ламельных матов

Производители не рекомендуют использовать теплоизоляцию из ламелей на:

  • гибких трубах. Здесь лучше применять более гибкий и подвижный материал для изоляции;

  • трубах малого диаметра, т.к. укладка ламельных матов может быть более сложной;

  • особенно сложных формах трубопроводов или содержащих острые углы: укладка ламельных матов может потребовать дополнительных усилий и аккуратности, поэтому другие методы теплоизоляции более предпочтительные.

Кроме того, экстремальные условия эксплуатации: высокие температуры или агрессивные химические среды могут сделать ламельные маты менее эффективными, чем специализированные теплоизоляционные материалы.

Эти ограничения в применении ламельных матов должны быть учтены при выборе материала для теплоизоляции конкретного типа трубопровода.

Ламельные маты от завода теплоизоляционных изделий АМАКС

Мы производим серию ламельных матов из каменной ваты МЛ АМАКС с покрытием из фольги армированной (Ф) или фольматкани (ФТ). Толщина мата от 20 до 150 мм, с шагом 10 мм. Упаковка осуществляется в индивидуальные полиэтиленовые мешки. В каждую упаковку вложен технический лист на маты ламельные МЛ АМАКС или маты МВС по ГОСТ 23 307-78.

Практика показывает, что правильная теплоизоляция с простым монтажом — ключ к комфорту, уюту и экономии. Предоставленная АМАКС информация и продукция могут стать тем решением, которое привнесет в ваш дом тепло, сохраняя при этом эстетику и доступность применения. Позаботьтесь о своих теплосетях сегодня, чтобы наслаждаться теплом и комфортом без лишних затрат в будущем.



Трубопровод 7541

Завод АМАКС решился на литературный эксперимент. С помощью нейросетей мы строим трубопровод в параллельных вселенных!