Применение и монтаж минераловатных цилиндров АМАКС

Применение и монтаж минераловатных цилиндров АМАКС

Завод теплоизоляционных изделий АМАКС является производителем минераловатных цилиндров, отводов, тройников и сегментов. Данная продукция предназначена для быстрой и качественной изоляции трубопроводов различного назначения.

Предлагаем рассмотреть подробнее характеристики цилиндров АМАКС и области их применения.

Минераловатные цилиндры и фасонные изделия предназначены для быстрого монтажа теплоизоляции на трубопроводах строительного комплекса, нефтяной и газовой промышленности, пищевой промышленности, на объектах энергетики и во многих других отраслях, где стоит задача теплоизоляции труб и фланцевых соединений. Качественные характеристики минераловатных цилиндров значительно лучше, чем у более известной на отечественном рынке изоляции ППУ. Здесь играет роль и негорючесть материалов из минеральной ваты, и большая экологичность минераловатных цилиндров. Вдобавок, используемые в качестве основы для изготовления цилиндров минераловатные плиты, не разрушаются под воздействием воздуха и света так же быстро, как ППУ.

Процесс производства минераловатных цилиндров полностью автоматизирован – все элементы теплоизоляции соответствуют требованиям стандартов (ГОСТ 23208-83) и исключают влияние человеческого фактора на толщину и качество изоляционного слоя.

Основными свойствами минераловатных цилиндров АМАКС являются:

Низкая теплопроводность -  за счет высокого насыщения воздухом, который удерживается внутри минераловатного цилиндра за с его волокнистой структуры.

  •  Свойства цилиндра сохраняются при тепловых нагрузках и значительных кратковременных перепадах температур.
  • Огнестойкость, так как некашированные цилиндры не горючи и имеют класс пожароопасности КМ0. У кашированных цилиндров огнестойкость зависит от качеств покрытия. Необходимо учитывать, что все фольгированные материалы имеют показатель горючести Г1 (слабогорючие) и класс пожарной опасности КМ1.
  • Гидрофобность –цилиндры изготавливаются из минераловатных плит с гидрофобными добавками.
  • Химическая и биологическая стойкость – минераловатные цилиндры устойчивы к воздействию кислот, щелочей, растворителей, устойчивы к образованию грибка и влиянию грызунов.
  • Экологичность – в основе цилиндров минеральная каменная вата, а используемые для производства плит современные связующие и гидрофобизирующие добавки, при температурах, соответствующих нормативам эксплуатации, не выделяют фенол-формальдегид в концентрациях значимых для окружающей среды или здоровья человека.

Проведенные исследования показали, что при изоляции цилиндрами из минеральной ваты, среднегодовой уровень теплопотерь составит всего восемь процентов, что значительно ниже показателей рулонных теплоизоляционных материалов. Особенно рекомендована изоляция цилиндрами на трубопроводах малых диаметров (до 108 мм) с положительной температурой (см. Л.В. Ставрицкая "Проектирование тепловой изоляции оборудования и трубопроводов".)

цилиндры теплоизоляционные амакс упаковка фотоТехнические характеристики цилиндров АМАКС

Линия производства цилиндров АМАКС позволяет выпускать как некаширорванные минераловатные цилиндры, так и цилиндры в обкладках из фольги или иных материалов.

Минераловатные цилиндры АМАКС без покрытия могут использоваться на объектах с диапазоном температур от -180°С до 650°С, выдерживают кратковременный нагрев свыше 650⁰С.

Минераловатные цилиндры АМАКС на основе минеральной ваты с синтетическим связующим, кашированные фольгой или армированной фольгой, предназначены для изоляции трубопроводов с диапазоном рабочих температур от -60 ⁰С до 250⁰С.

Цилиндры изготавливаются методом вырезания из цельной минераловатной плиты и дополнительно покрываются слоем алюминиевой фольги.

Минераловатные цилиндры АМАКС на основе минеральной ваты с синтетическим связующим, кашированные титанфлексом, предназначены для изоляции трубопроводов с диапазоном температур от -30 °С до +70 °С. Кашированные цилиндры позволяют лучше защищать трубопроводы и такое покрытие более эстетично.

Также в линейке продукции Завода АМАКС есть цилиндры в кожухах из оцинкованной стали. Данное техническое решение максимально долговечно и антивандально.

Помимо минераловатных цилиндров,  производятся тройники и отводы, предназначенные для утепления фланцевых соединений и запорной арматуры трубопроводов, а также для участков сложной формы.

Правила и условия монтажа цилиндров АМАКС

Основные требования к монтажу цилиндров и фасонных изделий из минеральной ваты регулируются СНиП 2.04.14-88 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов».

Теплоизоляцию предпочтительно монтировать, начиная с фланцевого соединения. При установке цилиндров их подгоняют друг к другу с разбежкой горизонтальных швов и фиксируют с помощью специальных бандажей (БИЗ). Для метрового цилиндра используют два обруча бандажа с расстоянием 500 мм, цилиндры длиной 1200 метров можно закреплять тремя бандажами. Также для бандажей используют упаковочную ленту или ленту из алюминия толщиной 0,8 мм. Допускается применение оцинкованной или черной отожженной проволоки диаметром 2 мм или проволоки из нержавеющей стали диаметром 1,2 мм.

Для изоляции отвода трубопровода отводы соединяются встык по линии реза и крепятся бандажами не менее 1 шт. на сегмент.

Если при теплоизоляции используются некашированные изделия из минваты, то защитное покрытие также крепится бандажами (БИЗ) или винтами.

Для кашированных изделий, в случае повреждения поверхностного защитного слоя в процессе монтажа, оболочка цилиндра склеивается и гидроизолируется герметизирующим материалом (возможно применение армированного скотча TPL).

На трубопроводах, расположенных в помещении, и с положительными температурами транспортируемых сред, допускается применять цилиндры кашированные фольгой без дополнительного защитного покрытия. Фиксировать такие цилиндры допустимо с помощью алюминиевой ленты.

Для изоляции трубопроводов холодного водоснабжения и технологических трубопроводов с температурой транспортируемых сред ниже 12 ⁰С используются гидрофобизированные цилиндры с установкой дополнительного пароизоляционного слоя в соответствии с требованиями СНиП 2.04.14-88 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов». Пароизоляционный слой тщательно герметизируется по швам, исключаются его повреждения – заклеиваются и герметизируются. Рекомендуется также устанавливать на таких трубопроводах металлическое защитное покрытие, защищающее фольгу от повреждения. Покрытие крепится бандажами в том же порядке как и для некашированных цилиндров.

В конструкциях тепловой изоляции горизонтальных трубопроводов минераловатные цилиндры применяются без устройства опорных колец. На вертикальных участках трубопроводов, для предотвращения сползания цилиндров и защитного покрытия, необходимо устанавливать разгружающие устройства через 3 - 4 метра по высоте трубы. Монтаж цилиндров на вертикальных частях трубопроводов осуществляется методом «надвига», что снижает сроки и стоимость работ.

При необходимости, минераловатные цилиндры могут быть использованы в качестве многослойной изоляции: сегменты укладывают поверх первого слоя, со смещением швов по отношению к предыдущему слою. При расчете размеров второго и последующих слоев сегментов за диаметр изолируемого объекта принимают диаметр трубы, добавляя двойную толщину нижележащих сегментов.



Трубопровод 7541

Завод АМАКС решился на литературный эксперимент. С помощью нейросетей мы строим трубопровод в параллельных вселенных!