Окожушка из оцинкованной стали для труб: маленькая деталь для большой выгоды

Маркетолог группы минераловатной изоляции
Маркетолог группы минераловатной изоляции
Окожушка из оцинкованной стали для труб

Трубы со съемным блестящим металлическим кожухом поверх слоя теплоизоляции производят поистине фантастическое впечатление. Их можно встретить и на улице, и в подвале, и даже в помещении в стиле лофт.

Несмотря на взрывное развитие рынка теплоизоляционных материалов, окожушки не только не теряют своих позиций, но и уверенно занимают топовые места в рейтинге, заключив выгодный союз с современными ППУ, ППЭ и минватой. Сейчас это один из наиболее распространенных способов защиты трубопроводов.
Давайте получше познакомимся с нашим сегодняшним героем – съемной защитной оболочкой из оцинкованного металла для трубопровода.

Кто изобрел окожушки с цинковым покрытием для труб?

Оцинкованные кожухи начали активно применяться для теплоизоляции труб в начале XX века. Впервые они появились в Соединенных Штатах Америки. В этот период уже была доказана эффективность использования вокруг труб таких теплоизоляционных материалов, как асбест и минеральная вата. Но оценили преимущества этих утеплителей не только люди, но и крысы. Они с удовольствием и энтузиазмом стали создавать свои гнезда в пушистых и теплых материалах, сводя на нет усилия людей по сохранению тепла.

В 1906 году американский изобретатель Роберт Гарри и его сын Гарольд разработали специальный оцинкованный кожух, который был не по зубам грызунам. А как дополнительный бонус - защищал и от других негативных воздействий и повышал энергоэффективность слоя теплоизоляции.

Эта новая технология была запатентована в 1907 году и стала широко применяться во всех развитых странах. Тогда конструкция была простая – цилиндр с продольным разрезом, который надевался на трубу и закреплялся хомутами.

Какая конструкция и свойства современного стального защитного кожуха для труб?

За более чем 100 лет эксплуатации в конструкцию были внесены изменения:

  • появились продольные (вдоль разреза) и поперечные (вокруг обрезного края) зиги (зиговки)- выступы диаметром 5 мм, выполняющие тройную роль: желобков, по которым стекает вода, попавшая на окожушку, надежного замка при соединении частей кожуха, и ребер жесткости. Причем поперечные зиги выполнены в разные стороны, чтобы стыковка была стык в стык, благодаря чему изделие превращается в замкнутую герметичную систему, не пропускающую свет, пыль, влагу;

  • предусмотрен крепеж болтами и саморезами;

  • увеличена точность размеров кожуха, создаются прямые и ровные края с помощью гильотины или лазерных резаков.

Цилиндрическая форма создается в процессе формовки гидравлическим или механическим прессованием, волочением на специальных станках или с использованием специальных формовочных пресс-машин. Полученное изделие невозможно распрямить - после приложенного усилия оно вновь возвращается в цилиндрическую форму. Это помогает надеть его на трубу без люфта, а значит, исключить образование вентканала, по которому происходит просос воздуха вдоль теплоизоляции.

Для защиты отводов, переходов, тройников изготавливаются отдельные сегменты, которые в процессе сборки соединяются с помощью внешних или внутренних отзигованных швов.

Завальцованные кромки устойчивы к деформациям, обладают повышенной сопротивляемостью к изгибам, уменьшают опасность порезов.

Какой материал используется для получения оцинкованных окожушек?

Покровный слой должен обладать свойствами, обеспечивающие максимальную сохранность теплоизоляционного слоя, расположенного между окожушкой и трубой. К таким характеристикам относятся:

  • механическая прочность, способность противостоять ударам, порезам, деформациям от внешних сил;

  • устойчивость к коррозии;

  • химическая инертность и стойкость к агрессивным средам;

  • огнестойкость;

  • низкая теплопроводность;

  • электрическая совместимость с металлом трубы (т.е. долджны применяться материалы с близкими электрохимическими потенциалами), чтобы не возникла гальваническая коррозия при намокании слоя теплоизоляции.

Сплавы для окожушек должны обладать хорошей комбинацией прочности, ударной вязкости и свариваемости. Чаще всего этим требованиям отвечают углеродистые, конструкционные и низколегированные стали со средним содержанием углерода типа 08пс, 08кп, произведенные холоднокатаным способом. Кроме того, эти сплавы хорошо поддаются горячему цинкованию.

Как улучшаются свойства стального кожуха при нанесении слоя цинка?

Одно из основных преимуществ нанесения цинка на сталь заключается в образовании защитного слоя, который предотвращает проникновение вредных веществ, в том числе кислорода и влаги, на поверхность металла. Это существенно снижает вероятность возникновения коррозии или ржавления стального кожуха.

Цинк создает на поверхности металла тонкую пленку, которая:

  • уменьшает теплопроводность;

  • защищает от царапин и потертостей;

  • является непреодолимой преградой для атмосферной влаги;

  • повышает сопротивляемость стали к температурным колебаниям;

  • улучшает эстетику трубы.

Слой цинка образует на поверхности стали прочное сцепление, стойкое к отслаиванию. Цинкование продлевает срок службы кожуха на 30-45% в зависимости от условий эксплуатации и составляет в среднем 10-15 лет.

Как правильно установить оцинкованный кожух?

Окожушивание производят на уже установленном трубопроводе. Для этого трубы очищают от грязи и ржавчины, обвертывают теплоизоляционным материалом или надевают скорлупу из пенополиуретана, пенополистирола, каменной ваты и т.д. Монтаж кожуха состоит в натягивании его на трубу и закрепления на слое теплоизоляции алюминиевым скотчем, бандажной лентой. Причем адгезивная лента должна наноситься ПОД кожух, в местах соприкосновения защитного кожуха и теплоизоляционного слоя. Ленту нагревают до 800С и сверху на нее надевают окожушку. Так бандажи не будут портить вид трубопровода, не попадут под воздействие негативных атмосферных явлений и не потеряют своих клейких свойств.

Как правильно выбрать размеры оцинкованной окожушки?

В соответствии с нормативными документами кожухи описываются тремя параметрами:

  • диаметром;

  • длиной;

  • толщиной металла.

По ГОСТ 30732-2006 диаметр может быть в пределах 90 – 1600 мм. Длины прямых участков зависят от диаметра и поставляются размерами от 0,5 до 2,35 м. Толщина колеблется от 0,5 до 1,0 мм. Самой ходовой толщиной является 0,55 мм. Толщина слоя цинка – 18-40 мкм.

Диаметр кожуха рекомендуется брать на 1-2 размера больше, чем диаметр трубы с учетом толщины теплоизоляции. В этом случае окожушка наденется внахлест, что повысит герметичность стыка.

Что лучше – оцинкованные кожухи или скорлупы с оцинкованным покрытием?

Каждое изделие обладает несомненными преимуществами. Необходимо рассматривать конкретные условия установки и эксплуатации. Оцинкованный кожух является более прочным, антивандальным покрытием, его рекомендовано использовать, если есть реальный риск механического повреждения. К преимуществам окожушки относится также простота и скорость ремонта какого-либо определенного участка трубопровода.

Скорлупа с ОЦ обеспечит быстрый монтаж новых магистралей, но будет менее удобна при ремонте/замены какого-либо участка трубопровода. Кроме того, суммарная стоимость погонного метра трубы с оцинкованной окожушкой на 10% дешевле такого же участка в ППУ-скорлупе с ОЦ.

Где купить оцинкованные окожушки?

Завод теплоизоляции АМАКС производит прямые кожухи, отводы, тройники и заглушки как под диаметры стандартных труб и углов поворота, так и по индивидуальным спецификациям заказчика. Все изделия выполнены в соответствии с требованиями ГОСТ 14918-80.

 



Трубопровод 7541

Завод АМАКС решился на литературный эксперимент. С помощью нейросетей мы строим трубопровод в параллельных вселенных!